понедельник, 5 ноября 2012 г.

СЕКРЕТЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА В КВАРТИРЕ.



Сразу возникает мысль о структурных переделках, таких как снос стены, увеличение окон, объединение комнаты с балконом и т.д. В некоторых случаях такой способ станет наиболее эффективным решением но и более дорогим и требующим затрат большого количество времени нежели работа с цветом и оттенками.
Существует способ создания иллюзионного увеличения пространства квартиры. Надо знать что теплые тона(красный, оранжевый, желтый ) приближают предметы.Они побуждают к активным действиям,что приводит к кратковременному всплеску работоспособности.Затем цвета начинают угнетающе воздействуют на работоспособность и центральную нервную систему.  Холодные тона(синий,сине-зеленый, зеленый, голубой)отдаляют предметы, являются успокаивающими, способны на длительный период увеличить работоспособность, и хороши для использования там где работа связана с умственным трудом.                               
Так же хорошо используются и оттенки, при помощи которых можно усилять требуемую иллюзию. Темные оттенки создают иллюзию приближения. А светлые расширяют пространство.
  Если в квартире очень жарко то холодные оттенки голубого, светло-зеленого могут заменить кондиционер.А шторы этих цветов способны поглотить большую часть тепла.
     Используя тона можно управлять высотой потолка. Если покрасить потолок более темным цветом чем стены, он будет выглядеть ниже.

 Используя линии тоже можно влиять на  пространство. Обои с вертикальным рисунком делают потолок выше. А горизонтальные делают стену шире.Крупный рисунок на обоях приближают стену.А мелкий соответственно ее отдаляет.