среда, 7 ноября 2012 г.

Плитка в жизни и в интерьере квартиры.Все о главном.


Самым популярным материалом для отделки стен, полов и наверное потолков является конечно же плитка. Ни один материал не сравнится с количеством выбора цвета, формы, фактуры узоров. Поэтому чтобы не заблудиться при выборе плитки. Выделяют основные ее виды и разновидности.


Самой известной пожалуй,является керамическая плитка(кафель). Чаще всего бывает квадратной и прямоугольной формы. Разделяется на половую и настенную плитку. Она отличается размерами, напольная больше по площади и толщине что бы выдерживать вес мебели и тяжесть при ходьбе. Для ванной где пол бывает мокрым используется шероховатая плитка.                                                

Мозаичная плитка Уменьшенная версия керамической плитки. Однако из-за своих размеров укладывается не по одной а блоками. Ей очень удобно выкладывать криволинейные формы.



Резиновая плитка  Используется в основном в производственных помещениях, в спортивных комплексах, так же хорошо подходит и для жилых помещений. Из резиновой крошки укладывают тротуары.







Пробковая плитка является прочной, эластичной, упругой. Она не собирает пыли и обладает антиаллергическими свойствами. Не поддается гниению и защищена от плесени и горения. Укладывается сравнительно просто и полы получаются теплыми упругими с длительным сроком эксплуатации. Имеет неповторимый рисунок.



Плитка из минерального волокна(потолочная) является шумо и теплоизолятором. Укладывается в специальную решетчатую систему, которую при желании можно скрыть.








Зеркальная плитка Во избежания искажения такая плитка укладывается только на идеально ровную поверхность. Не рекомендуется устанавливать в месте подверженному частому воздействию воды(душевая, ванная)





Одной из самых дешевых и простых в укладке является виниловая плитка . Она легко режется, при плотной стыковке при укладке является водонепроницаемой.








Фотоплитка Благодаря развитию цифровой техники процесс нанесения изображения на плитку намного упростился. Рисунок при этом не тускнеет и остается четким долгое время. К тому же не боится перепада температур.


Бывает так же каменная плитка и ковровая